RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah :
SMA Muhammadiyah 07 Surakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI (sebelas)/2(dua)
Standar Kompetensi :
1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar :
1.1. Menjelaskan pengertian fenomena biosfer
Indikator
Pencapaian Kompetensi: - Mengidentifikasi faktor-faktor yang berpengaruh terhadap
keberadaan flora
- Menganalisis dan memberi contoh manfaat flora bagi kehidupan
Alokasi
Waktu : 1 x 15
menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-
Mengidentifikasikan
faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora
Karakter siswa yang diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang
lain, kreatif & inovatif,
B.
Materi Pembelajaran
Faktor-faktor
yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
-
Faktor
iklim
-
Faktor fisiografi
-
Faktor
sejarah geologi
-
Pemanfaatan flora di indonesia
C.
Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab(kuis), penugasan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menjelaskan pengertian fenomena biosfer
|
· Secara berkelompok, mendiskusikan
faktor-faktor yang berpengaruh terhadap
keberadaan flora dan kemudian
presentasi
|
· Siswa dapat mendiskusikan
faktor-faktor yang berpengaruh
terhadap keberadaan flora
|
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan:
·
Memberi
salam dan mengabsen
·
Apersepsi
materi
2.
Kegiatan
Inti:
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa mengidentifikasi materi secara berkelompok mengenai
faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.)
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,:
·
Siswa
mendiskusikan mengenai faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora
dan pemanfaatannya. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
·
Bersama-sama
membuat kesimpulan hasil kuis dan diskusi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi tentang persebaran flora (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi persebaran flora. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3.
Kegiatan
Penutup:
·
Memberi kesempatan siswa bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Penugasan:
siswa secara kelompok mengumpulkan video mengenai flora di muka bumi. video tersebut akan ditonton pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.)
E.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-
Buku sumber
Geografi SMA
-
Buku-buku
penunjang yang relevan
-
LCD Proyektor
-
Internet
F. Penilaian
Jenis tagihan :Unjuk kerja
Bentuk tagihan :Diskusi
Bahan diskusi :Diskusikanlah faktor-faktor yang
berpengaruh terhadap keberadaan flora!
Kuis :
1.Sebutkan faktor-faktor persebaran flora !
2.Perhatikan pernyataan berikut :
a). Terdapat di daerah tropis
b).Tumbuhanya didominasi tumbuhan xerofit
c). Tumbuhannya hidup berjauhan
Dari pernyataan diatas merupakan cirri-ciri bioma…?
3.Sebutkan hal-hal yang dapat merusak kelestarian flora !
- Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
Hari/Tanggal : ……………………………………………………..
Topik diskusi : ……………………………………………………..
Nama Siswa :
.................................................................................
Aspek yang dinilai
|
Nilai
kualitatif
|
Nilai
kuantitatif
|
Deskripsi
(Alasan)
|
|
Kemampuan mengidentifikasi
masalah
|
||||
Kemampuan merumuskan masalah
|
||||
Kemampuan menganalisis
masalah
|
||||
Kemampuan memecahkan masalah
|
||||
Kerja sama dalam kelompok
|
||||
Partisipasi dalam diskusi
|
||||
Kemampuan mengemukakan
pendapat dan menghargai pendapat orang lain
|
||||
Kemampuan penggunaan bahasa
yang baik dalam diskusi
|
||||
Nilai rata-rata
|
||||
Komentar
|
Kriteria
Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mengetahui, ………….,
……………………..
Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
0 komentar:
Posting Komentar